Как оформить перерасчет за ЖКУ в квартире, в которой не проживали почти 10 лет?

Здравствуйте!

Получил квартиру в 2009 где и прописался,уезжал жить и работать в другой город, сейчас вернулся обратно по месту прописки и обнаружил задолженность за ЖКУ более 100.000 р. Есть ли какая процедура для того чтобы долг аннулировать либо сделать перерасчёт?

P.s не каких справок и т.п. о моём нахождение в другом городе к сожалению у меня не сохранились. Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Аннулировать долг нельзя, но вы можете обратиться в управляющую компанию и попросить о рассрочке.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.