При участке 6 соток, какую максимальную площадь можно использовать под застройки и какие ограничения по этажности здания?

При участке 6 соток, какую максимальную площадь можно использовать под застройки и какие ограничения по этажности здания? Как это рассчитывается?

, Дамир Баркаев, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дамир, здравствуйте!

Уточните пожалуйста назначение использования Вашего участка. От этого зависит точность ответа на Ваш вопрос.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

какую максимальную площадь можно использовать под застройки и какие ограничения по этажности здания? Как это рассчитывается?

Нет  единого ответа на данный вопрос, все зависит от:

1) Правил землепользования и застройки, утвержденных органом местного самоуправления для каждого населенного пункта.

2) Назначения земельного участка.

3) Наличия ограничений (например, коммуникаций) на земельном участке.

4) Градостроительного зонирования муниципального образования.

Чтобы точно узнать возможную площадь застройки, необходимо заказать ГПЗУ в органе местного самоуправления.

Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ в часть 2 статьи 57.3 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

2. Источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна