Сироте отказали в постановке на учет из-за прописки в непригодной для проживания недвижимости

Здравствуйте, я сирота, мне 30 лет. Подала документы в органы опеке по месту жительства по поводу постановки на учёт, как нуждающая в жилье. Документы приняли, состоялся суд, где мне отказали. Как мне теперь быть. Жилья нет,. Жильё где я была прописана -социального найма, не пригодное для проживания(имеется справка с городской администрации)

, Елена Гончарова, г. Бабушкин
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Если на суде не присутствовал представитель прокуратуры, то Вы можете обратиться в прокуратуру Вашего района с целью проверки законности принятого решения. Возможно имеет место  подать самостоятельно апелляцию на решение суда.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202–1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуроры в порядке выполнения надзорных функций вправе требовать от руководителей, других должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления предоставления необходимых документов, материалов, сведений о порядке учета и распределения жилья; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и иным уважительным причинам не может сам обратиться в суд

В компетенции прокуратуры находится защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, контроль за деятельностью законных представителей детей и деятельностью органов опеки и попечительства.