Куда нужно обратиться, если за 8 лет после смерти мамы мы не переоформили ее долю собственности?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что мне делать и как поступить.Квартира приватизирована на пятерых,Я,мои несовершенно летние 2 дочери,отец и мать,мама умерла 8 лет назад,а ее долю мы так и не оформили,куда мне нужно обратиться и какие документы мне для этого нужны.

, Нина, г. Барнаул
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Нина, добрый вечер!

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. И после этого в Росреестре зарегистрируете переход права собственности на долю.

Согласно ст. 1162 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.