Считается ли невозможность приехать в родной город для явки в военкомат АПН?

Здравствуйте, мне 24 года, проживаю в Тюмени. Сегодня в родной город приходил человек с военкомата ( видимо уполномоченный, так как в родном городе отец и описал его он ) требовал узнать где я нахожусь. Отец сказал что я в Тюмени, где именно живу не знает, но может дать номер телефона, и что у меня нет возможности приехать в родной город на медкомиссию так как нет денег на приезд. Раньше, в 2013 когда я только поступил в первый раз я утвердился в ТюмГУ, затем я пере-поступил в 2015 проучился неполные 3 года и ушел: все это время я расписывался под повестками. Однако в родном городе, когда приходили вручать повестки отец писал заявление ( приписку, так мне посоветовала знакомая с военкомата ), что я не могу приехать в родной город по причине отсутствия денег ( как писалось выше ). А когда сегодня к отцу пришли, то этот человек на ответ ( который был указан в начале ) начал возникать , и сказал что запишет это как административное нарушение. Хотелось бы уточнить по этому вопросу, заранее спасибо. P.S.: моя категория Б-4, но зрение стало еще хуже.

, Антон, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Административным правонарушением может быть признана неявки гражданина в военкомат без уважительной причины, а закон «О воинской обязанности и военной службе» определил, что является уважительной причиной:

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Так что не могу дать 100% гарантию того, что Вас не накажут в административном порядке, как вариант — можете обратиться в военкомат по месту пребывания.