Законна ли подача иска по взысканию процентов по долгу, который погасила через приставов?

здравствуйте!в 2014г брала кредит в кооперативе поморский в размере 50000 рублей,но по обстоятельствам не смогла выплатить,на меня подали в суд и через приставов я заплатила больше 100000 рублей,недавно закончились выплаты,а на днях мне позвонили и сказали, что готовится второй иск на сумму 214000 рублей,это набежали пени,пока высчитывали основной долг.законно ли это?и что можно сделать?

, олеся, г. Онега
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Вам необходимо при подаче этого иска проверить правильность и обоснованность расчета исковых требований.

В случае судебного разбирательства Вы можете просить суд применить ст. 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки» и снизить заявленные требования, если в их сумму включены штрафы и неустойки.

К процентам за пользование чужими денежными средствами положение ст. 333 ГК РФ не относится. Но применение этих процентов не могло послужить возникновению такой суммы задолженности, там процентная ставка равна ставке рефинансирования установленной Центробанком (фактически проценту инфляции).