Может ли представитель ответчика подать апелляционную жалобу после получения решения суда?

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли представитель ответчика получить решение суда на себя и самостоятельно, но в интересах ответчика подать апелляционную жалобу, если именно он заявлял ходотайство о востановлении срока составления мотивированого решения и подовал заявление о составлении, но получил не сам, а получил ответчик. ранее ответчик обращался с апелляционной жалобой и ходотайством о востановлении срока подачи но суд отказал так как не было уважительной причины и вернул жалобу заявителю? заранее благодарю Вас.

, Максим, г. Кемерово
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Вопрос сформулирован немного мудрёно, но я поняла так, что изначально решение было изготовлено только в виде резолютивной части и именно на него была подана жалоба с пропуком срока, которая судом не принята. Чтобы как-то  всё-таки, обжаловать решение, был восстановлен срок на изготовление мотивированного решения и теперь подана жалоба представителем ответчика уже на мотивированное решение.

может ли представитель ответчика получить решение суда на себя и самостоятельно, но в интересах ответчика подать апелляционную жалобу.

Представитель ответчика может совершать в интересах ответчика те действия, которые предусмотерны доверенностью. Если доверенностью предусмотрены получение решения, подача жалобы — всё это представтель делать может, но при этом он самостоятельных процессуальных прав не имеет, и вправе совершать только те действия, права на совершение которых предусмотрены гражданским процессуальным законодательством для его доверителя. Если и будет восстановлен срок для подачи новой жалобы, то он будет восстановлен не потому, что жалоба подана не ответчиком, а его представителем, а по другим основаниям, например, потому, что срок для обжалования был пропущен по уважительным причинам (например, изготовление мотивированного решения с пропуском срока).

Максим
Клиент, г. Кемерово
спасибо. может быть подскажите что можно сделать, на что сослаться чтобы востановить срок, например оплата гос пошлины была сделана в срок и передана вместе со всеми документами представителю с увереностью что все будет отправлено в срок, а по какой причине представитель отправил документы не вовремя и почему затянул время мне не известно?

Нет, это не основания. Действия представителя отдельно от ответчика оценке не подлежат. Когда было изготовлено мотивированное решение?