Как определяется размер удержания из доходов должника?

Здравствуйте!

Помогите, пож-та, разобраться!Решением суда определены алименты в твердой денежной сумме. Исполнительный лист в работе у приставов. Сумма задолженности уже большая.

Кто и каким документом устанавливает размер удержания из доходов должника-гражданина с банковского счета? И какой нормативный документ эту обязанность регламентирует?

Пристав говорит, что это обязанность банка, а банк, что обязанность пристава.

, Лина, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лина.

Пристав обращает взыскание на денежные средства должника на основании судебного акта.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

Лина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если пристав говорит: «При аресте счетов в банке мы не прописываем процент удержания данное постановление формируется автоматически», то это он лукавит или в этом случае уже банк должен определять размер удержаний?

Спасибо!

Обратитесь к приставу с официальным обращением. В ответе он пропишет свою позицию. Если она будет противоречить закону, то Вы сможете его обжаловать.