Можно ли изменить требования в иске, подаваемом после отмены судебного приказа?

Ситуация:

ООО подала заявление на выдачу судебного приказа о взыскании с гражданина задолженности по платежам за январь-февраль в сумме 100 000 руб.

Судебный приказ вынесен, а позже отменен по возражению гражданина.

Далее ООО подает иск в районный суд о взыскании с гражданина задолженности по платежам за декабрь-май в сумме 200 000 руб. и прикладывает определение об отмене судебного приказа на 100 000 руб., причем суд принимает этот иск

Вопрос:

Допустимо ли изменение требования в иске относительно заявления на судебный приказ?

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Зоя!

Допустимо ли изменение требования в иске относительно заявления на судебный приказ?

Да. допустимо. Вы вполне можете применить в данном случае статью 39 ГПК РФ, согласно которой истец вправе увеличить или уменьшить исковые требования, изменить предмет или основание иска. Увеличение исковых требований оформляется заявлением об увеличении, которое можно подать как в ходе рассмотрения дела,  так и через канцелярию.

Зоя
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же ст. 129 ГПК где

"… В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства..."

Судя по логике заявленное требование должно быть одинаковым что в приказном что в исковом производстве.

Или нет?

Требование по существу одно и то же, увеличен только его размер. ООО могла это сделать (увеличить) и в ходе рассмотрения дела. Я полагаю, что суд вправе был принять такой иск.