Изъяли телефон свидетеля как вещественное доказательство

Здравствуйте.Переписывался с одним человеком по мессенджеру. Далее, по подозрению его опер в гражданке стал спрашивать телефон. Тот убежал и его схватили. Нашли видео в его телефоне, где разжигание межнациональной розни. Видео нигде он распространял и мне не отправлял. Так как я был с ним на связи, меня тоже вызвали. Проверили мой телефон и ничего не нашли. Телефон изъяли как вещ. док. Я прохожу как свидетель. Дал письменные показания. Могу ли я вернуть телефон, который держат из-за переписки с ним (или за дальнейшее расследование)?

, Сергей, г. Москва
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вещественные доказательства, имеющие материальную ценность, возвращаются их владельцу (свидетелю, потерпевшему) по минованию надобности. Если по результатам проверки не будет возбуждено уголовное дело, то телефон вам вернут быстро. Если возбудят дело, то ваш телефон как вещественное доказательство будет передан следователю. Далее уже зависит от хода расследования, могут оставить при деле, а могут отдать вам на ответственное хранение после осмотра.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Мой совет — каждый месяц с четкой периодичностью писать ходатайство следователю (или лицу, у которого материал на рассмотрении) о возврате Вашего телефона. А при получении его обжаловать вышестоящему руководителю или в прокуратуру. Иначе может случиться ситуация, что про телефон могут забыть ответственные должностные лица. На практике вещественные доказательства по миновании надобности возвращают на ответственное хранение их владельцу перед самим окончанием предварительного расследования.