Правомерно ли требуют выплату долга ЖКХ, если я не являюсь собственником?

Добрый день.Столкнулся на днях с приставами и наложенным арестом на средства на карте. Узнал причину, что по моей регистрации где прописан я в квартире, образовался крупный долг по ЖКХ.Поэтому с меня хотят взыскать всю сумму, я не собственник жилья, а собственник моя тетя, которая тоже не проживает там, а я просто имею прописку там, но сам живу с женой в другой квартире уже 5 лет. Скажите пожалуйста законны ли действия приставов, и решения о взыскание с меня задолжности по ЖКХ? могу ли опротестовать и отменить данное решение? и как мне доказать что я там не проживаю долгое время и не пользовался услугами ЖКХ? Помогите поэтапно оформить сделать все ? Спасибо

, Вячеслав, г. Великий Новгород
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Если Вы прописаны в данной квартире, то предъявленные к Вам требования как к должнику не законны.

 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Советую обратиться в ФССП

Желаю Вам удачи!

Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Вячеслав, добрый день,

тут нужно разбираться действительно поэтапно. В-первую очередь нужно обратиться к приставам и выяснить на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, затем обратиться в данный суд, ознакомиться с материалами дела, и обжаловать решение суда, поскольку бремя содержания недвижимого имущества несет исключительно собственник квартиры. Взыскание данного долга с Вас неправомерно.

В каком городе Вы проживаете?