Как можно обойти закон при организации лотереи?

Хочу организовать лотерею, Разыгрываем - Деньги. Сколько участников - минимум 20 000 тысяч Стоимость - 50 руб. Идея не нова, но использование идеи думаю будет востребован. Потенциальные клиенты - любой клиент, имеющий любой кредит. Цель лотереи - выиграй и мы погасим твой кредит досрочно. Сделать подгруппы: Лотерея - Ипотека(стоимость 1 000 руб., главный приз - 5 000 000 рублей в счет погашения кредита) Лотерея - Потребительский - счастливый(стоимость 200 руб., главный приз - 1 500 000 руб. в счет погашения кредита) Лотерея - Экспресс(стоимость 50 руб.,главный приз - 250 000 руб. в счет погашения кредита). В России каждый 5й имеет кредит в банке, так что думаю клиентов валом))) Только вот как правильно и быстро все оформить законно. Поможете советом ?

, den, г. Уфа
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Организация лотерейного бизнеса, в соответствии с действующим законодательством,  требует обязательной постановки на учет в налоговых органах и регистрации предприятия (любая организационно-правовая форма, которая разрешена на территории РФ для осуществления предпринимательской деятельности). После этого необходимо получить лицензию на право занятия данным видом деятельности, для чего необходимо обратиться в Федеральную налоговую службу России и подать заявление.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;

организатор лотереи — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Организатор лотереи проводит лотерею через оператора лотереи посредством заключения с ним контракта;

оператор лотереи — юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившее контракт с организатором лотереи на проведение лотереи в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Все остальные условия указаны в Федеральном законе от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ «О лотереях»

Чтобы обойти данный закон нужно продумать иную схему розыгрышей, например, по бонусной системе. Но воплощение таких идей, с разработкой их юридического обоснования, очень дорого стоит.