Как оспорить требования о погашении долга по кредиту, к которому не имеешь отношения?

Здравствуйте. У моей мамы такая ситуация- появился кредит на её имя без её ведома. Сумма довольно крупная. Сама она узнала, когда банк обратился к приставам. Пришла мысль, что может это отец что-то подстроил до развода. Развелись они 7 лет назад, но мало ли... Как такое вообще возможно? Может, копии ее документов попали не в те руки? Или в банке что-то подстроили? Как ей доказать, что к этому кредиту она не имеет никакого отношения. Сам банк находится в областном центре и с ним она никогда "не связывалась".

, Ирина, г. Кемерово
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно начинать с запросов о наличии кредитной задолжности, оснований и причин. Например сделать запрос судебным приставам. Из данной информации можно будет узнать о наличии судебного решения. Затем получить судебное решение. После этого принимать решение о дальнейших действиях. Возможно, где-то Ваша мама при покупке товара в рассрочку подписала договор кредитования.

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Чтобы понять, откуда взялся данный кредит, необходимо получить само решение суда, чтобы в дальнейшем его обжаловать. Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов, чтобы узнать, на основании какого документы выдан исполнительный лист. Первоначально можно зайти на официальный сайт службы судебных приставов и проверить свою задолженность.