Кого указать ответчиком в заявлении о признании права собственности по приобретательной давности?

Кого указать ответчиком в заявлении о признании права собственности по приобретательной давности 1/2 квартиры, если бывший собственник умер 18 лет назад, детей и родственников к тому времени у него уже не было и он мне никто. Остальной 1/2 квартиры владею я с 1993 года.

, Олег, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Из данного пункта следует, что на имущество, не имеющего собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, а также на имущество, от которого собственник отказался, тоже возможно приобрести право собственности. Основания для приобретения права собственности на такое имущество предусмотрено статьей 234 ГК РФ.
В соответствии с п.1 ст.234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В вашей ситуации, учитывая что собственник недвижимости умер, Ответчиком по иску должна являться администрация муниципального образования, на территории которого находится недвижимое имущество.
Желаю Вам удачи

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Орган местного самоуправления, т. е. администрация муниципального образования