Можно ли купить спецтехнику у единственного поставщика по 223-ФЗ?

Здравствуйте. Мы МУП. Работали по 44-ФЗ. В июле у нас была закупка автогидроподъёмника, которую в итоге мы расторгли в одностороннем порядке в ноябре 2018 г.. с октября мы перешли на 223-ФЗ и в положении о закупки написано, что мы можем купить у единственного поставщика, В случае расторжения договора, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком своих обязательств по договору? Вопрос: можем ли мы купить автогидроподъёмник по 223-фз у единственного поставщика и иностранного производителя?

, Ярослав, г. Уссурийск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ярослав.

Формально, я считаю, что вы имеете право совершить данную закупку, но я бы предостерег Вас пользоваться данным правом, т.к. расторжение было контракта заключенного в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Кроме того, закупать дорогостоящий товар у единственного поставщика обоснованно только в случае невозможности проведения конкурентной процедуры. Считаю, что контрольные органы могут придраться.