Как узаконить служебное помещение, разделенное с соседкой?

Здравствуйте, мы несколько лет тому назад купили квартиру и рядом проходит "служебное помещение", мы об этом не знали, до нас соседка заняла несколько квадратных метров, а остальное бывшая хозяйка нашей квартиры, сделали там ремонт и недавно мы узнаем от людей, что это как бы пожарное помещение, как можно его узаконить?

, Анна, г. Чебоксары
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

что это как бы пожарное помещение, как можно его узаконить?

Для этого нужно провести общее собрание всех собственников жилого дома и принять на нем решение о передаче Вам в собственности данного помещение, поскольку оно является общим имуществом собственников всего дома.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна