Как составить заявление о неустойке по алиментам, если долг составляет 850 тысяч рублей?

добрый вечер. хочу узнать что такое неустойка в алиментах. и как правильно составить заявление о неустойке об алиментах при долге 850 тыс. руб.

, мария, г. Липецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разъяснения по неустойке содержатся в ст. 115 семейного кодекса

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

мария
Клиент, г. Липецк

а как можно взыскать эту сумму в твердой денежной валюте? и можно как то более простым языком объяснить потому что ничего не поняла

Путем обращения в суд. Для анализа вашей ситуации и составления документов можете обратиться в чат