Как можно стать общественным защитником своего двоюродного брата?

Здравствуйте я хочу стать общественным защитником своему двоюродному брату но по документом у нас разные фамилии. Как мне поступить

, Анжела, г. Москва
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер!!! Исходя из вышеизложенного Вами вопроса, могу пояснить следующее: На основании ч.2 ст. 49 УПК РФ, по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом — один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Вместе с тем кроме ходатайства обвиняемого для этого необходимо соблюдение еще одного условия: близкий родственник или иное лицо должны быть объективно способными оказывать обвиняемому именно юридическую помощь, так как защитник — является лицом, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Допуск таких лиц не обязанность, а право суда, однако суд должен мотивировать отказ в допуске конкретными фактическими обстоятельствами. При рассмотрении дела в мировом суде  такие лица допускаются в процесс как наряду, так и вместо адвоката. То есть, допуск в качестве защитников близких родственников и иных лиц предусмотрен лишь в судебных стадиях процесса, поскольку решение принимает суд. В связи с вышесказанным, близкий родственник может быть защитником. Вашему брату нужно заявит ходатайство о допуске Вас в качестве защитника!

Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

Согласно «Уголовно-процессуальному кодексу» РФ от 18.12.2001 года № 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018), общественными защитниками могут считаться юристы. Но возможно и участие близких по родству родственников. Обратитесь с мотивированным  ходатайством к следователю или дознавателю (если дело находится у них) думаю что препятствий с разными фамилиями не будет.