Могут ли два ИП быть работниками друг у друга?

Здравствуйте. Интересует, вопрос, могут ли по закону два ИП на УСН быть наемными работниками друг у друга? При том, что это их единственные работники. Не будет ли это проблемой при оформлении кредитов в банке для обоих физ лиц?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Интересует, вопрос, могут ли по закону два ИП на УСН быть наемными работниками друг у друга? При том, что это их единственные работники. Не будет ли это проблемой при оформлении кредитов в банке для обоих физ лиц?

Анатолий

Анатолий, добрый вечер! Статья 346.11 НК РФ не устанавливает в качестве условия невозможности применения УСН наличие трудовых отношений у ИП, применяющего УСН. Также и Трудовой кодекс не содержит ограничений для наемных работников в части невозможности осуществления ими предпринимательской деятельности при наличии трудового договора. Выдача кредитов физическим лицам в целом регулируется самим банком — каких то определенных критериев пи которых выдается или не выдается кредит соответствующим банком законодательством не установлено

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анатолий, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ

 Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

ИП вправе в качестве работников работать по трудовому договору у других ИП. Это не является нарушением, а напротив, является правом гражданина. Банки не вправе на этом основании отказывать в кредитовании.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Интересует, вопрос, могут ли по закону два ИП на УСН быть наемными работниками друг у друга?

Анатолий

В Российском законодательстве нет запретом для этого. Почти все ИП или предприятия взаимодействуют между собой .  Заключая между собой договоры найма.

Не будет ли это проблемой при оформлении кредитов в банке для обоих физ лиц?

Анатолий

Тут сказать однозначно нельзя, все зависит только от банка .  Одобрят они Вам кредит или нет .  На это влияет много факторов .  ( Например какая у Вас кредитная история или на сколько Вы платежеспособны )

Вы как индивидуальный предприниматель вправе работать по трудовому договору как физ. лицо но при  этом все обязательства, связанные с ИП, остаются неизменными.