Встречный иск о пользовании жилым помещением, которое в собственности другого лица

Мать живет в 3х комнатной квартире, где у меня есть 1/2 доли. Другая 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему лицу - моей сводной сестре.

Мать подала на меня иск, о том что она оплачивает коммунальные платежи за меня (т. е. я должен оплачивать 50% коммунальных платежей за свою долю).

В квартиру меня не пускает, я уже подал иск о вселении.

Могу ли я подать встречный иск о том, что она проживает в моей квартире и пользуется ей, и чтобы она это компенсировала материально?

Если да, то как называется.

, Денис, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете такой иск подать. Но надо доказать что она вас не пускает. У вас должны быть ответы из полиции куда вы обращались чтобы вам оказались содействие во вселении . Иск у вас будет о взыскании компенсации за пользование долей жилой площадью. Как то писала такой иск вот просительная часть была.

Взыскать с ФИО сумму в размере 17 100 руб. за пользование 0,925 кв. м в течение 19 месяцев (7.05.2010 — 7.12.2011).

Обязать ФИО ежемесячно с 01.01.2012 г., не позднее последнего дня расчетного месяца, выплачивать мне сумму в размере 900 руб. за ежемесячное пользование 0,925 кв.м.

Сумму надо вам будет взять из оценки, которую вам сделает официальная оценочная организация, за сколько бы смогла сдаваться квартира целиком и соответственно половину сможете взыскивать. Раз у вас половина квартиры, значит и цена будет другая, а не 900 руб. в месяц.

Денис
Клиент, г. Челябинск

Данный иск можно подать, только после отказа иска о вселении в квартиру?

Подайте как встречный