Предусмотрена ли выписка из квартиры через суд?

Здравствуйте. Такой вопрос: хотим приватизировать квартиру, но сестра не даёт этого сделать, сама живёт давно у мужа, никак не помогает матери с этой квартирой где прописана, за коммуналку не платит. Возможно ли будет её выписать через суд, если она вдруг пропишет туда ребенка?

, Марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

сама живёт давно у мужа, никак не помогает матери с этой квартирой где прописана, за коммуналку не платит.

Марина

На основании данных фактов вполне возможно в судебном порядке признать сестру утратившей право пользования квартирой и снять ее с регистрационного учета, после чего приватизировать квартиру.

Возможно ли будет её выписать через суд, если она вдруг пропишет туда ребенка?

Марина

Прописать ребенка она пока может, причем без согласия нанимателя и наймодателя (муниципалитета), при этом процесс выселения  и снятия с рег.учета через суд будет проходить сложнее.

Ньансов может быть много. Самый главный в том, что лишить права пользования квартирой  несовершеннолетнего суд может вообще не рискнуть. Либо сестра може заявить встречный иск о вселении, мотивировав его тем, что ей чинятся препятствия в пользовании. Абстрактно рассуждать на тему «что может быть, а чего не может» можно бесконечно. Следует предметно вести речь, исходя из фактических обстоятельств.