Какое грозит наказание за уклонение от армии?

Если я нашёл это письмо только сегодня 22.11.2018

А нужно было явиться 21.11.2018

Могу ли я как то избавиться от административном наказании

  • image
    .jpg
, Кирилл, г. Иркутск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Вы были вызваны повесткой, в получении которой расписались лично, соответственно были обязаны явиться в военный комиссариат, неявка есть нарушение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Единственный вариант, предоставить в военный комиссариат уважительные причины вашей неявки, если сотрудники военного комиссариата посчитают данные причины недостаточно уважительными, а у вас будут сомнения в их решении, можете оспорить ваше административное нарушение в суде.