могу ли я и сам платить алименты, без удержаний работодателя

Добрый день. Пришло уведомление об исполнительном производстве. Работодателю пришел запрос от приставов о доходах. Алименты плачу исправно и больше положенных 25%. Есть подтверждающие документы.(переводы через сбербанк онлайн) Подскажите,если доказать приставу, что выполняю свои обязанности, могу в дальнейшем САМ перечислять алименты (через приставов или напрямую, а потом отчитываться приставам).Не хочется чтобы работодатель участвовал в этом и принудительно снимал деньги, когда сам добровольно исполняю свои обязанности. Спасибо

, Борис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

По данному вопросу необходимо обращаться к взыскателю по вопросу заключения соглашения о порядке уплаты алиментов и приставу исполнителю.

Согласно законодательству если исполнительный лист направлен приставом по месту работы, организация работодатель обязана удерживать алименты с заработной платы.

Статья 109 Семейного кодекса РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа,обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Приставы исполняют решение суда, соответственно здесь нужно договариваться с взыскателем о том, каким способом его устраивает чтобы Вы выплачивали алименты, что возможно к примеру в рамках соглашения с ним.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте.

Закон № 229 «Об исполнительном производстве» не обязывает судебного пристава-исполнителя направлять работодателю постановление об обращении взыскания на доходы должника, если алименты выплачиваются в добровольном порядке. Более того, удержание доходов относиться к мерам принудительного исполнения и может применяться лишь в случаях неисполнения должником требований исполнительного документа добровольно.

Посоветую следующее — возьмите у работодателя справку 2-НДФЛ, придите с ней и с квитанциями об оплате к судебному приставу. Пристав на основании представленных документов должен будет произвести расчет задолженности. При ее отсутствии дайте пояснения о том, что готовы дальше добровольно исполнять требования исполнительного документа, поэтому удержание из заработной платы не требуется. Можете даже оплату производить не через сбербанк онлайн, а непосредственно через приставов. Так будет легче и им, потому что они смогут контролировать выплаты. И Вам, если вдруг мать ребенка начнет предъявлять претензии