Нужно ли в данной ситуации выплатить налог за квартиру и каковы последствия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я купил жильё по долевому строительству со скидкой владел 1 год хочу продать её. Дом только сдался и получили документы. Как подсчитать какой налог я заплачу от стоимости:

1. покупки со скидкой

2. от суммы рыночной цены после сдачи

3. Или начиная от суммы покупки ...до рыночной после сдачи.

Заранее спасибо )

, Ильнур, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ильнур.

Налоговой базой для исчисления налога будет сумма, полученная от покупателя (в соответствии с договором купли-продажи). При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Для применения вычета Вам нужно будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30.04. года, следующего за годом продажи.