Могу ли я рассчитывать на налоговую амнистию 2018 года?

Здравствуйте. Имею задолженность по страховым взносам за 13 и 14г по ИП около 30 000 . Долг висит у приставов . Могу ли ли я рассчитывать на налоговую амнистию 2018г?

, Никита, г. Ижевск
Елена Горностаева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность. Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.