Возврат денег за телефон, в работе которого обнаружились сбои

Здравствуйте! Купила телефон iPhone X, через месяц сенсор начал глючить, сам открывал программы. Понесла телефон в магазин, его отправили на экспертизу. Скажите пожалуйста, смогу ли я отказаться от товара и вернуть деньги, даже если они его отремонтировали?

, Елизавета, г. Сургут
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елизавета

На данном этапе Вы не сможете отказаться, если неиспавность будет повторяться, тогда это будет существенный недостаток, соответственно будут основания для отказа от договора купли продажи и возврата телефона согласно ст.18 ЗОЗПП

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елизавета, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

         В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула).

В связи с изложенным Вы вправе обратиться продавцу и потребовать деньги либо замену товара, в случае отрицательного ответа Вы можете обратиться с заявлением о защите Ваших прав в «роспотребнадзор» или в суд.