Уплата НДФЛ с продажи наследуемого имущества

Здравствуйте, мы с супругом в 2016 году приобрели квартиру по договору мены в совместную собственность за 1,5 млн. руб. Через два месяца он умер. Я унаследовала его долю. Сейчас хочу продать квартиру за 1,45 млн.руб. Нужно ли будет платить НДФЛ с продажи?

, Ирина, г. Челябинск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Подавать декларацию в любом случае надо будет. Однако Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Так как квартиру Вы приобрели за 1,5 млн. рублей, а продаете её за меньшую сумму, налог к уплате составит 0 рублей. Только к декларации необходимо приложить документы, подтверждающие расходы.