Каковы права ребенка на домашнем обучении?

Здравствуйте, ситуация такая.

Ребенок инвалид учиться на домашнем обучение с первого класса.Каждый год есть справки и документы на его законное домашнее обучение.В настоящий момент 9класс.Мы всегда старались облегчить учителям их труд,и все эти годы ребенок сам ходил в школу на свои индивидуальные уроки,но последние два года ситуация ухудшается с не нахождением у учителей время на него.В этом году его расписание составили так,что ему приходится по два раза в день ходить в школу,а в один день даже три.Живем мы не близко. Завучи твердят одно,что у учителей нет на него свободных часов, и чтобы он входил в их положение, и приходил в школу так,как всем им будет удобно,ведь важнее выучить классы, а не его одного.Ребенок старается учиться,стремиться к знаниям,и хочет получить хорошее образование. Учится на 4 и 5.Его как собаченку гоняют туда сюда.В настоящий момент ,а это вторая четверть в школе опять поменялось расписание,и теперь по три раза в день нужно будет ходить в школу почти каждый день.А впереди зима. Мы в постоянном стрессе,от этой нестабильности,и дергатни.Ребенку необходимо посещать бассейн,а он находится в другом городе,и нужно много времени,чтобы хотя бы два раза в неделю туда ездить,и мы составив график и план его посещения не можем его посещать из за перемен в расписании не в лучшую сторону.Живем в селе,школа одна.

Объясните пожалуйста правы ли они поступая так с нами?И что мы в праве требовать в этой ситуации? Имеем ли мы право на расписание более удобное? Можем ли мы настаивать на приход учителей как положено к нам домой? И имеют ли право нам в этом отказать?

  • обучение
    .docx
, Ольга, с. Михайловка
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ольга

если есть документы, подтверждающие необходимость домашнего обучения, то конечно Вы вправе требовать или чтобы учителя ходили к Вам, как положено, или хотя бы такого расписания, при котором Вашему ребенку было не во вред ходить в школу.

Возможно в школе действительно не могут обеспечить возможность учителей ходить на дом, но в этом случае, если Вы идете на встречу школе и Ваш ребенок ходит туда сам, то школа должна хотя бы обеспечить расписание.

согласно Федеральному закону «Об образовании»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

10. Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях.
11. Порядок оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации с обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) в части организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.