Можно ли встать на учет в центре занятости, если мне 54 года?

Добрый день! Мне 54 года. По новому законодательству я выхожу на пенсию в октябре 2019г. На данный момент не работаю, уволилась в феврале этого года по собственному желанию. Могу ли я встать на учет в Центр занятости?

, Жанна, г. Ногинск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Да, можете. Кроме того, в п. 1 ст. 32 Закона N 1032-1 сказано, что гражданам, не достигшим 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) и имеющим страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины), а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной в ст. ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

Жанна
Клиент, г. Ногинск

Спасибо за ответ! Я так понимаю, что пособие по безработице мне тоже полагается, а не только прибавка в стаже?

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Встать на учет в Цент занятости можно в любое время, если Вы являетесь в настоящее время безработным.

Встать на учет можно независимо от причины увольнения -  сокращение или по  собственному желанию.

Вам необходимо будет предоставить комплект документов:

Документ удостоверяющей личность уроженца РФ;
1. Трудовая книжка;
2 Cправки от прежнего работодателя из бухгалтерии об размере заработной платы и передвижении служащего за последние 3 месяца;
3. Документы с наименованием образовательных учреждений.

С уважением.