Хранятся ли в ГИАЦ сведения об уголовном деле, оконченном по примирению сторон?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если на меня три года назад было возбуждён уголовное дело о нападении, но закончено оно было на применение сторон. Хранится ли сейчас эта информация в ГИАЦ ? Если я уеду в другой регион смогут ли там пробить меня по базе и узнать о судимости?

, Жанна, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В базе данных МВД хранятся данные о привлечении к уголовной ответственности и судимостях.

В отношении Вас уголовное дело было прекращено по нереабилитирующему обстоятельству.

В связи с этим, Вы считаетесь лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности и информация по данному факту должна была быть внесена в базу.

Соответственно, информация по делу будет храниться в базе данных.

Теоретически, данную информацию оттуда убрать нельзя.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна! ГИАЦ МВД России (главный информационно-аналитический центр) собирает информацию с территориальный ИЦ (информационных центров) субъектов Российской Федерации. Поэтому от переезда в другой регион ничего не меняется. Вы не считаетесь судимой, т.к. оно было прекращено за примирением сторон. Вы считаетесь лицом, привлекавшемся к уголовной ответственности, в отношение которого уголовное преследование прекращено по нереаблитирующим основаниям. Это может сказаться при устройстве на работу в госорганы не только Вас, но также и Ваших детей и близких родственников.