Выбор системы налогообложения при открытии магазина сладостей

Добрый день. Подскажите пожалуйста, под какую систему налогообложения попадает моя деятельность? Хочу открыть магазин сладостей площадью 30 кВ м. Торговать пока буду сам, а в дальнейшем нанять продавца. И с какого момента отсчитываются 5 дней для перехода на ЕНВД? С момента получения документов регистрации ИП в мфц или с момента начала торговли?

, Виктор, г. Москва
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Виктор!

Розничную торговлю можно осуществлять на упрощенной системе налогообложения (УСН), гл. 26.2 НК РФ. В этом случае размер налогов колеблется от 1 до 15 %.

Если в Вашем регионе допустимо применение ЕНВД, то Вы так же имеете право на применение этого спец режима. Ставки налога устанавливаются разные для каждого города и отдельных его зон.

В ряде регионов допускается покупка патента на определенный вид деятельности.

Кроме того, в соответствии с Законом №54-ФЗ о кассах, предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, применяющие спец режимы (УСН, ЕНВД, патент), не имеющие работников, на сегодняшний день освобождены от применения кассы.

В соответствии с п.3 ст. 346.28 НК РФ, пятидневный срок на подачу уведомления в ИФНС о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД начинает течь со дня начала осуществления соответствующей деятельности, т.е. с «пробития» первого чека. Срок исчисляется рабочими днями.

Форма заявления о постановке на учет (форма ЕНВД-2 — для ИП) утверждена Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А магазин где? В Москве? Какие доходы и расходы ожидаются за месяц?