Что грозит за нарушение срока исполнения договора возмездного оказания услуг?

Юристы, как быть, произошла следующая ситуация

Мой брат заключил с господином Сёминым договор на возмездное оказание услуг по дизайнерскому оформлению территории его дома. В установленный срок оформление придомой территории не было завершено, и брат в одностороннем порядке прекратил договор, отказался от выплаты причитающегося Сёмину вознаграждения.

Семин подал иск на брата в суд с требованием о взыскании с моего брата предусмотренное договором вознаграждение и неустойку. В заявлении он указал, что в невыполнении договора в срок имеется вина именно моего брата, который своевременно не приобрел необходимые материалы и растения.

, сергей, г. Рязань
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данной ситуации все будет зависеть от условий договора, кто, и в каком порядке должен был приобретать эти растения, это важно. Кроме того, судом сбудет принято во внимание, был ли уведомлен заказчик о необходимости приобретения растений и невозможности из за отсутствия материалов,  исполнять условия договора.

Удачи Вам!

сергей
Клиент, г. Рязань

а если сослаться на статью 782 ГК РФ, то получается брат обязан оплатить исполнителю только фактические понесенные расходы? Как по ГК РФ будет определяться ответственность за то, что несвоевременно не приобрел необходимые материалы и растения, если в договоре это было прописано?

Если услуги не были оказаны по вине заказчика, то заказчик оплачивает полную стоимость услуг. Опять же, уведомляли ли заказчика о необходимости закупки материалов.