Могу ли подать на развод по месту проживания, а не по месту прописки?

хочу подать заявление о расторжении брака, могу ли я это сделать по месту жительства, а не по месту прописки. общих детей нет, имущества тоже.

, Александр, г. Москва
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Уважаемый Александр,

Согласно Статье 32 (Место государственной регистрации расторжения брака) Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143 -ФЗ от 15.11.1997г.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Дает право выбора места для расторжения брака

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете написать заявление на развод в городской или территориальный отдел органа ЗАГС по месту вашего проживания. Но при условии, что у вас нет совместных детей в возрасте до 18 лет, и оба вы согласны расторгнуть брак. Если же вам не удалось договориться, о мирном расторжении брака, тогда следует подавать иск в суд. Указанные документы можно подавать в соответствующие органы по месту фактического жительства.

Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Если у вас нет детей и спора об имуществе, но при этом вы не можете развестись через ЗАГС (например, один из супругов уклоняется), то:
1. иск подается мировому судье
2. по месту жительства Ответчика. Местом жительства для суда будет считаться адрес по прописке.
На основании ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Есть возможность подать по месту проживания Истца, но это не Ваш случай (ч. 4 ст. 9 ГПК РФ)