Уменьшение налоговой базы при продаже дома за счет расходов на строительство

Добрый день!

Я в 2017 году построил дом. Сейчас планирую его продать. Хочу при подаче декларации указать расходы на строительство дома. Есть договор с организацией на строительство и чеки. Вопрос: 1-есть ли какие то требования к договору (расписка, приходник) или к организации (лицензия например), 2- слышал, что не все чеки налоговая принимает, а только, в которых указано мое имя, или куплено по моей кредитке и и принимают ли чеки с датой ранее начала строительства. Какая на данный момент практика сдачи деклараций?

, виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, 2- слышал, что не все чеки налоговая принимает, а только, в которых указано мое имя, или куплено по моей кредитке и и принимают ли чеки с датой ранее начала строительства. Какая на данный момент практика сдачи деклараций?

виктор

Виктор, добрый день! Да, в соответствии со ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи, на расходы, связанные с приобретением продаваемого имущества. В описанной ситуации это будут расходы на строительство дома. Какого либо конкретного перечня расходов, которые можно учесть ст. 220 НК РФ не содержит. Ключевым является возможность отнесения по прдставленным документам расходов с продаваемым объектом недвижимости а также несение указанных расходов лицом, которым получен доход. Т.е. если часть расходов на строительство оплачивается иным лицом (кроме супруга) то налоговая вправе не принять такие расходы

виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но если в товарном чеке не указывается фамилия?  А если накладную выписали на водителя, который доставлял товар, может быть приложить его расписку о получении от меня денег на приобретение товара?

виктор

Как вариант, но с большой вероятность часть расходов придется отстаивать в суде