Какими статьями я могу доказать неправомерные действия УК?

Добрый день, Управляющая Компания в многоквартирном доме, в котором я проживаю, заняла МОП-ы для свох нужд, в холе устроила свой офис, в колясочной- архив бумаг (закрывает на ключ), а в верхних технических этажах поселила персонал, работающий в доме (консьержку, дворников, сантехников). Подскажите, какими статьями я могу доказать их неправомерные действия и куда подать жалобу.

, Вера, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Управляющая компания имеет только те права, которые закреплены в соответствующем договоре управления заключенном с нею.

вы вправе направить письменную претензию с ссылкой на договор и потребовать устранения допущенных с ее стороны нарушений.

В случае отказа обратиться в жилищную инспекцию для проведения в отношении УК проверки с их стороны.

Статья 162 Жилищного кодекса РФ:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.