Можно ли по закону не платить неустойки и пени, погасив основной долг по кредиту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация с кредитом,был суд и мы заключили мировое соглашение по кредиту, у меня есть пенни и не устойки.... Если я погашу основной долг досрочно, можно ли по закону не платить пенни и не устойки.

, Светлана, г. Почеп
Алексей Дмитриев
Юрист

Добрый день!

Во-первых, зависит от того, что у вас прописано в мировом соглашении. По хорошему, этот вопрос надлежит разрешению именно в этот момент — напр., когда вы договариваетесь с банком, что возвращаете основной долг, а остальное не платите.

Во-вторых, погашение основного долга само по себе прекращает начисление пеней и неустоек в случае, если соответствующее обязательство по оплате было просрочено. Однако это не отменят автоматически уже начисленных штрафных санкций.