Как подтвердить классную квалификацию в данном случае?

Добрый день!я военнослужащий. Имею классную квалификацию специалист второго класса. Истекает она в апреле 2019 г. Недавно назначили на новую более высокую должность . Направление служебной деятельности изменилось. Классная квалификация была сохранена соответственно до апреля 2019 г, согласно постановления 1198 от 29.12.11. согласно того же постановления правительства п.8 в апреле я уже могу подтвердить классную квалификацию.а согласно п.9 я должен находиться 1 год в должности,после чего могу подтвердить класс. Где правда ? подскажите пожалуйста.

, Иван, г. Екатеринбург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван!

В соответствии с п. 8 Правил присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. № 1198 (далее — Правила):

Военнослужащему, назначенному на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности, по окончании срока, на который ему была сохранена классная квалификация, после прохождения испытания классная квалификация присваивается (подтверждается) исходя из фактического профессионального уровня с учетом требований пунктов 7 и 10 настоящих Правил.

В соответствии с п. 9 Правил:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, допускаются к испытаниям для присвоения (подтверждения) классной квалификации не ранее чем через 1 год непрерывного прохождения военной службы в замещаемой воинской должности (по имеющейся специальности) и равной воинской должности (в случае назначения до указанного срока на равную воинскую должность, если при этом не изменилось направление служебной деятельности).

Военнослужащие, назначенные до этого срока на высшие воинские должности, если при этом не изменилось направление служебной деятельности, допускаются к испытаниям ранее указанного срока.

Обратите внимание, что п. 9 в соотношении с п. 8 является нормой, устанавливающей необходимый срок прохождения военной службы в должности — в Вашем случае это 1 год, т. к. повышение связано с изменением служебной деятельности. Иными словами, Вы можете быть допущены к испытаниям выслужив один год в новой должности.

С уважением.