Как в данной ситуации разрешить проблему с покупкой куртки?

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема . Купил зимнюю куртку в магазине , через два дня носки она вся пошла по швам , ходить в ней нельзя , а другой куртки у меня нет . Понес обратно в магазин, сказали сдавать на экспертизу , которая будет длиться не менее 10 дней, как мне быть , что делать? Ходить боьше не в чем..

, Виктор,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

у них есть право провести проверку качества изделия согласно статье 18 Зозпп

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор. В вашем случае действия магазины правомерны. В случае обнаружения в течение гарантийного срока брака купленной вещи, магазин обязан провести экспертизы для установления причины брака. вероятнее всего результат экспертизы покажет, что это производственный брак. И в этом случае вам предложат на выбор либо заменить данную куртку на другую, либо вернут вам деньги, либо отремонтировать «проблемную» куртку за счет магазина.