Как решить проблему с оформлением земли, если я владею половиной дома?

Здравствуйте!У меня вот такая проблема.Мне подарили 1/2 половину дома…документы все в порядке…в другой половине живут две бабушки…Земля у нас не оформлена…С росреестра мне шлют предписание об оформлении участка..Я не могу ее оформить,так как мои соседи не оформляют документы на свою половину…А без них я ни как не могу оформить землю….Теперь мне грозит уже второй штраф в размере 10000тр…Мне что теперь по жизни платить этот штраф…Как мне их заставить оформить свою долю и мы оформим документы на земельный участок?Помогите ради бога…Заранее спасибо

, Гуля, г. Пугачев
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вызовите кадастрового инженера, проведите кадастровые работы по земельному участку. Данные работы могут проводится по Вашему заявлению. Храните платежные документы, т.к. данные расходы (часть) можно будет взыскать с других сособственников.  После этого Вам нужно решить вопрос о передаче земельного участка в собственность. Обратитесь в орган местного самоуправления о приобретении земельного участка в собственность. Другим сособственникам предложат оформить земельный участок в долевую собственность. Если откажутся, оформляйте на себя. После вынесения постановления о передаче з/у в собственность, заключения договора, зарегистрируйте свое право собственности через МФЦ. В любом случае все документы, хотя бы копии, хранить у себя. Они Вам пригодятся в дальнейшем в случае спора по очередному штрафу.