Можно ли улучшить свои жилищные условия при расселении дома?

Можно ли претендовать на улучшение жилищных условий при расселении дома?

В квартире зарегистрированы мать, две ее дочери и трое несовершеннолетних детей дочерей. Могут ли дочери,в связи с расселением дома, получить отдельную жилплощадь?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не стоите на учете как нуждающиеся то вам должны дать равноценное жилье на всех, т.е. такое же по количеству комнат.  Улучшают жилищные условия при сносе и расселении только очередникам.

Статья 89 ЖК. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 8688 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.