Какой порядок назначения пенсии с учетом предпринимательства в 1998-2004 годах?

Здравствуйте.В пенсионном фонде при предварительном назначении пенсии попросили справку с налоговой о предпринимательской деятельности 1998-2004.Вопрос . Непонятно какую справку надо просить? Позвонила на линию предложили написать запрос на движение по счету ИП денежных средств. Как то очень странно что будут сотрудники пенсионного фонда сидеть и высчитывать сколько взносов я внесла за этот период? Подскажите пожалуйста как поступить и какой запрос отправить?

, Татьяна, с. Коса
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В данной ситуации речь идет о подтверждении уплаты страховых взносов в указанный период осуществления деятельности ИП, видимо по причине того, что у пенсионного фонда в их базе за данный период отсутствуют сведения.

Соответственно необходимо обратиться в ФНС за получением подтверждающей справки, либо справки об отсутствии у ФНС таких сведений.

Если в ФНС не смогут подтвердить данный факт, придется обращаться в суд и подтверждать в судебном порядке то, что вы уплачивали страховые взносы, но и суду нужны хоть какие-либо письменные доказательства этого.