Предусмотрено ли возобновление производства по делу?

Добрый день! Подскажите, если истец при подаче заявления об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения и возобновления производства по делу (причина повторная неявка истца) не предоставил доказательства уважительной причины неявки, однако они имеются (справка о нахождении во время назначенное судом на приеме у врача) предоставит их к частной жалобе, есть ли шанс отмены постановления районного суда?

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Сложно прогнозировать суды, тем более, если не знаком с материалами конкретного дела.

Вместе с тем, в случае невозможности явки в судебное заседание в связи с необходимостью явки к врачу сторона не лишена права просить суд назначить иную дату заседания по делу.

Если Вы были уведомлены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания (повторного) и не явились на него, не сообщив о причинах своей неявки, у суда первой инстанции имелись все основания для оставления Вашего иска без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ. Суд же апелляционной инстанции, проверяя действия нижестоящего суда, по общему правилу, «ставит себя на место судьи первой инстанции» (как бы он поступил).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.

Для получения дополнительной консультации и(или) для подготовки документов, представления Ваших интересов в судах, организациях Вы можете написать мне. Дополнительные консультации, подготовка документов, представительство осуществляются на платной основе.