К кому необходимо обратиться с ходатайством?

Здравствуете!

Меня зовут Андрей.

г. Екатеринбург.

Родственник осужден и сейчас находится в СИЗО (до получения приговора на руки), затем подается на апелляцию. Все это время родственник будет находиться в СИЗО, до отправки в места отбывания наказания. Как и где можно узнать, куда отправят осужденного?. В данном СИЗО есть возможность отбывать наказание по приговору (отбывание в колонии общего режима). Родственники желают, чтобы осужденный отбывал наказание в данном СИЗО, чтобы не переводили в другие колонии-поселения в области, а оставили в данном СИЗО. К кому необходимо обратиться с ходатайством?

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 73 УИК РФ,

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
...

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126частями второй и третьей статьи 127.1статьями 205 - 206208 - 211275277 - 279281282.1282.2317частью третьей статьи 321частью второй статьи 360 и статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

По закону, так.

Однако, очень часто говорят, что в данном субъекте нет мест, поэтому отправляют в другие места.

Согласно, ст. 77 УИК РФ,

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

Вашему родственнику (а также его близким родственникам — мама, папа, жена) необходимо обратиться к начальнику СИЗО с письменным заявлением о Ваших желаниях. Советую приобщить характеризующий материалы (справки о болезнях родственников, пенсионные удостоверения родителей).

Согласно ст. 75 УИК,  Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Обычно сообщают, когда он уже прибы к месту отбывания наказания.

Если у Вас остались вопросы по данной проблеме,
Вы можете написать мне в ЧАТ для дополнительной консультации. Обращаю Ваше
внимание, что консультации в ЧАТе проводятся на платной основе.

Также могу оказать Вам помощь при составлении документов.