Имеет ли право полиция вызвать куратора?

Представим ситуацию. Студент 19 лет обучается в техникуме. Пары начинаются в 8:45, но по каким-то причинам он не явился на пары. Несет ли преподаватель в таком случае ответственность за студента и кому должны звонить преподаватели в случае, когда студент неделю не посещает техникум, родителям или совершеннолетнему студенту?

Втой случай: У совершенннолетнего студента 19лет учеба заканчивается в 16:00. Где-то в 20:00 студент совершил преступление, даже мелкое. Кто несет за него ответственность в таком случае, преподаватель, родители или сам студент? Имеют ли права полиция вызвать куратора(преподавателя) этого студента в 22:00 в полицию в случае нарушение УК РФ. И та же ситуация если студент не совершеннолетний

, Андрей, г. Энгельс
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что если речь идёт о совершеннолетнем обучающемся, то тут все вопросы необходимо адресовать ему самому, участие родителей, конечно, возможно, но прямой ответственности за действия совершеннолетних детей они не несут, в Законе «Об образовании в РФ» сказано так:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Как видно, речь идёт только о несовершеннолетних обучающихся. Что касается педагогов-кураторов, то их ответственность может быть предусмотрена документами образовательной организации, но и в этом случае не вижу оснований для привлечения их к разрешению бытовых проблем даже несовершеннолетних обучающихся, их дело — учить, а дело родителей — воспитывать, да и то до определённого возраста.