Наезд на пешехода на переходе в зоне ремонтного участка дороги

Добрый день. Вчера был сбит мой родственник на пешеходном переходе, переход находится на ремонтном участке дороги, не освещенный и нет разметки, установлены только знаки указывающие на пешеходный переход. Так же, абсолютно весь участок дороги не освещен, ни одного фонаря. В результате были получены травмы тяжки телесные, с внутренним кровотечением и гематомой головного мозга и переломом лодыжки, увезли без сознания. Куда обращаться в первую очередь и как быть с водителем, который совершил наезд?

, Владислав, г. Краснодар
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.
В плане возбуждения уголовного дела вам делать ничего не надо. В обязанность мед. учреждения входит сообщить телефонограммой или официальным письмом о нанесенных телесных повреждениях в результате ДТП в полицию. В полиции делается запись в КУСП (книга учета сообщений о преступлении), кроме того сотрудники ГИБДД соберут необходимые материалы и направят в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. От вас только контролировать, где будет проводиться проверка и как ведется розыск преступника.
Дорога темная и без разметки — это ничего не меняет, знаки есть, значит водитель должен был предпринять меры, чтобы видеть пешеходный переход (снизить скорость).

Арамаис Мелкумян
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если у Вашего родственника будет установлен тяжкий вред здоровью, то на виновника будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Если тяжесть вреда будет средней или легкой, то на виновника будет сформирован административный материал и его будут привлекать к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. В Вашем вопросе сложно дать исчерпывающую консультацию. Мой офис находится в г. Краснодаре, Вы можете прийти ко мне, я Вас бесплатно проконсультирую.