Ответственность врача, который отправляет на стационарное лечение здорового человека

я прохожу процедуру медецинского освидетельствования в военном комиссариате будучи списать по язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Сдал все анализы подтверждающие выздоровление. можно ли привлечь мед работника военного комиссариата за то , что он настаивает и отправляет на стационарное лечение здорого человека игнорируя документальное подтверждение моего выздоровления?!

, вячеслав, г. Камбарка
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Отправлять кого — либо на лечение без согласия не имеют права.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.