Предоставление медицинской карты несовершеннолетнего следователю

Влечебное учреждение пришел запрос из отдела полиции на предоставление медицинской карты несовершеннолетнего пациента, которая необходима следователь для направления на СМЭ, что мы должны сделать?

, Елена, г. Иркутск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!
По действующему законодательству вы обязаны выдать медицинские документы следователю (медицинская карта, рентген снимки, результаты анализов и прочее) в рамках уголовного дела или оперативному сотруднику в рамках материала проверки.
В запросе (или протоколе выемки) должны быть обязательно указаны номер КУСП (номер в книге учета сообщений о преступлении) или номер уголовного дела, краткая фабула дела и цель изъятия медицинских документов.
По миновании надобности (после проведения экспертизы) документы вернутся вам в мед. учреждение. Зачастую мед. документы теряются в органах, поэтому обязательно сохраните запрос.

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Если это процессуальное действие, осуществленное в рамках расследования уголовного дела, то все нормально. Что Вас смущает?