Получение общего образования взрослыми людьми, находящимися в ПНИ

Являюсь сотрудником психоневрологического интерната. Контингет взрослые от 18 лет с разными стойкими ментальными нарушениями. Многие с умственной отсталостью от умеренной до глубокой. Согласно предписанию, мы должны организовать получение общего (9 классов) образования нашим получателям социальных услуг (с "необучаемостью"). Возможно ли это законодательно? Спасибо.

, Лидия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

Это возможно в отношении лиц, которые не был признаны судом недееспособными.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Т.е. получение образования возможно лицами с ограниченными возможностями здоровья, но не признанными при этом недееспособными.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.