Кто должен оплачивать коммунальные услуги при съеме квартиры?

Здравствуйте! По закону в съемной квартире коммунальные услуги должен оплачивать съемщики или собственник? А счетчики - съемщики, верно?

, Антон, г. Челябинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае все зависит от условий вашего договора аренды жилого помещения. В нем может быть указано, что коммунальные услуги уплачиваются жильцами либо собственником. При этом, естественно, обязанность по уплате ЖКУ в первую очередь лежит на собственнике, но он в случае неисполнения обязанностей вами, может взыскать денежные средства с вас. Поэтому повторюсь, нужно смотреть договор, если потребуется дополнительная консультация, пишите в чат. Всего доброго

Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Доброе утро. В соответствии со ст. 678 ГК РФ

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Если договором найма данный вопрос не урегулирован, то в соответствии с изложенной нормой права, плату за коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, электроснабжение, водоотведение) должен вносить наниматель.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте! По закону в съемной квартире коммунальные услуги должен оплачивать съемщики или собственник? А счетчики — съемщики, верно?

Закон прямо не регулирует данные правоотношения, обязательства по оплате коммунальных услуг должны быть зафиксированы в договоре краткосрочного найма жилого помещения. В данном случае, как договорятся стороны при заключении договора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

по отношению к поставщику коммунального ресурса обязанность возложена законом на собственников жилья, однако, когда договором  такая обязанность закреплена за «квартирантом», то Вы по результатам ее неисполнения вправе взыскать с него в установленном судебном порядке, да и только, независимо о счетчиках идет речь или о постоянной части коммуналки. Арендатор в любом случае оплачивает от Вашего лица — собственника.