Могу ли я получить от коллекторного агентства компенсацию за моральный ущерб?

Лет десять-пятнадцать назад я брал кредит в банке. Точное наименование банка уже не помню. Сейчас мне начали названивать из коллекторного агентства номер один. Говорят, что я должен им много денег. Никаких официальных бумаг мне не предъявляют. Говорят, что, согласно закона, будут доставать меня ещё лет сто. Что это за закон такой? Как мне отвязаться от этих нехороших людишек? Могу ли я через суд получить с них компенсацию за моральный ущерб?

, Левченко Владимир Фёдорович, г. Курчатов
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Федорович.

Вы вправе обратится с иском о возмещении Вам морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Левченко Владимир Фёдорович
Клиент, г. Курчатов

Здравствуйте, Панников Владимир!

Подскажите, что за закон такой, который позволяет  коллекторам не обращать внимания на срок давности?

Коллекторы должны придерживаться срока исковой давности

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.